<strong>26e Festival de Pâques 2022</strong>

<strong>LES AMIS DE LA MUSIQUE
AVEC LE SOUTIEN DU</strong><strong> CASINO BARRIÈRE DE DEAUVILLE
</strong>Du 16 avril au 7 mai 2022

Salle Élie de Brignac-Arqana

Samedi 16 avril, 20h – PROVENZALE / CAVALLI / VIVIANI / SCHÜRMANN / PALLAVICINO...

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>Amazone</strong>

<strong>FRANCESCO PROVENZALE (1624-1704)
</strong><em>Lo schiavo di sua moglie </em>(1671)
<em>« Non posso far »</em>

<strong>FRANCESCO CAVALLI (1602-1676)
</strong><em>Ercole amante</em> (1662)
<em>Sinfonia</em>

<strong>FRANCESCO PROVENZALE
</strong><em>Lo schiavo di sua moglie
</em><em>« Lascatemi morir, stelle crudeli »</em>

<strong>GIOVANNI BUONAVENTURA VIVIANI (1638-1693)
</strong><em>Mitilene, regina delle amazzoni</em> (1681)
<em>« Muove il piè, furia d’Averno »</em>

<strong>GEORG CASPAR SCHÜRMANN (1672-1751)
</strong><em>Die getreue Alceste</em> (1719)
<em>Sinfonia pour la tempête</em>

<strong>CARLO PALLAVICINO (vers 1630-1688)
</strong><em>L’Antiope </em>(1690)
<em>« Vieni, corri, volami in braccio »
</em><em>« Sdegni furori barbari »</em>

<strong>DANICAN PHILIDOR (1652-1730)
</strong><em>Les Amazones</em> (1700)
<em>Marche
</em><em>Thalestris
</em><em>Marche</em>

<strong>MARIN MARAIS (1656-1728)
</strong><em>Suite d’un goût étranger</em> (1717)
XVI :<em> L’Américaine</em> (arr. Thomas Dunford)

<strong>ANDRÉ CARDINAL DESTOUCHES (1672-1749)
</strong><em>Marthésie, première reine des amazones</em> (1699)
<em>« Ô Mort ! Ô triste mort »</em>

<strong>MARIN MARAIS
</strong><em>Pièces de viole</em>, troisième livre (1711)
<em>Suite IV : Plainte </em>

<strong>ANDRÉ </strong><strong>CARDINAL DESTOUCHES
</strong><em>Marthésie, première reine des amazones
</em><em>« Quels coups me réservait la colère céleste »</em>

***

<strong>ANTONIO VIVALDI (1678-1741)
</strong><em>Ercole sul Termodonte</em> RV 710 (1723)
<em>Sinfonia : I. Allegro</em>

<strong>GIUSEPPE DE BOTTIS (1678-1753)
</strong><em>Mitilene, regina delle amazzoni</em> (1707)
<em>« Che farai misero core »</em>

<strong>GEORG CASPAR SCHÜRMANN
</strong><em>Die getreue Alceste
</em><em>« Non ha fortuna il pianto moi »</em>

<strong>ANTONIO VIVALDI
</strong><em>Ercole sul Termodonte
</em><em>Sinfonia : II. Andante</em>

<strong>GIUSEPPE DE BOTTIS
</strong><em>Mitilene Regina delle amazzoni
</em><em>« Lieti fiori, erbe odorose »</em>

<strong>ANTONIO VIVALDI
</strong><em>Ercole sul Termodonte </em>RV 710
<em>Sinfonia : III. Allegro
</em><em>« Onde chiare che sussurate »
</em><em>« Scenderò, volerò, griderò »</em>

LEA DESANDRE <em>mezzo-soprano</em>

ENSEMBLE JUPITER
THOMAS DUNFORD <em>luth et direction</em>

Dimanche 17 avril, 20h – SCHUBERT

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>FRANZ SCHUBERT (1797-1828)</strong><b>
</b>Trio pour piano et cordes n°2 op. 100, D.929<em>
</em>

***

<b></b>Quintette à cordes op. posth. 163, D. 956<em>
</em>

MI-SA YANG
SHUICHI OKADA<em> violon
</em>MANUEL VIOQUE-JUDDE <em>alto</em>
BUMJUN KIM
STEPHANIE HUANG <em>violoncelle</em>
ADAM LALOUM <em>piano</em>

Lundi 18 avril, 15h – KURTAG / ENESCO / LUTOSLAWSKI / FLOSMAN...

Salle Élie de Brignac

<strong>GYÖRGY KURTAG (1926-)
</strong>Quintette pour instruments à vents opus 2 (1959)

<strong>GEORGES ENESCO (1881-1955)
</strong><em>Burlesque </em>pour piano, extrait des <em>Pièces impromptues</em> opus 18 (1916)

<strong>WITOLD LUTOSLAWSKI (1913-1994)
</strong><em>Bukoliki </em>pour piano (1952)

<strong>OLDRICH FLOSMAN (1925-1998)
</strong>Sonate pour vents et piano (1970)

***

<strong>GYÖRGY LIGETI (1923-2006)
</strong>Dix Pièces pour quintette à vent (1968)
Étude pour piano n° 6 « Automne à Varsovie » (1985)

<strong>THIERRY ESCAICH (1965-)
</strong><em>Mecanic Song</em> pour quintette à vent et piano (2006)

LA FRESQUE <em>ensemble à vents</em>
JONAS VITAUD <em>piano</em>

Samedi 23 avril, 20h – PÄRT / SCHUMANN / MOZART

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>ARVO PÄRT (1935-)</strong><b>
</b><em>In spe</em> (2010)

<strong>ROBERT SCHUMANN</strong> (1810-1856)
Concerto pour violon et orchestre WoO 23

***

<strong>WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)</strong><b>
</b>Symphonie n°40 K. 550

PIERRE FOUCHENNERET <em>violon</em>
ORCHESTRE RÉGIONAL DE NORMANDIE
JEAN DEROYER <em>direction</em>

Vendredi 29 avril, 20h – GRIEG / MESSIAEN

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>EDVARD GRIEG (1843-1907)</strong><b>
</b>Sonate pour violoncelle et piano op. 36

***

<strong>OLIVIER MESSIAEN (1908-1992)</strong><b>
</b><em>Quatuor pour la fin de temps</em> pour violon, clarinette, violoncelle et piano (1940)

RAPHAËLLE MOREAU<em> violon
</em>RAPHAËL SÉVÈRE <em>clarinette
</em>EDGAR MOREAU<em> violoncelle
</em>DAVID KADOUCH<em> piano
</em>

Samedi 30 avril, 20h - MOZART

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)</strong>

Concerto pour clavecin, deux violons et violoncelle K. 107 (I), d’après la Sonate op. 5 n° 2 de Johann Christian Bach

Sonate pour deux violons, orgue, violoncelle et basse n°13 K. 328

Concerto pour clavecin, deux violons et violoncelle K. 107 (II), d’après la Sonate op. 5 n° 3 de Johann Christian Bach

***

Fantaisie pour pianoforte K. 397

Concerto pour pianoforte et quatuor à cordes K. 449

<strong>LE CONSORT :</strong>

THÉOTIME LANGLOIS DE SWARTE,
SOPHIE DE BARDONNÈCHE <em>violon</em>
MATHURIN BOUNY <em>alto</em>
HANNA SALZENSTEIN <em>violoncelle</em>
HUGO ABRAHAM <em>contrebasse</em>
JUSTIN TAYLOR <em>clavecin et pianoforte</em>

Vendredi 6 mai, 20h - MOZART / SCHUMANN / BRUCKNER

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
</strong>Quatuor pour piano et cordes K. 478

<strong>ROBERT SCHUMANN (1810-1856)
</strong>Sonate pour violon et piano n° 1 op. 105***

<strong>ANTON BRUCKNER (1824-1896)
</strong>Quintette à cordes WAB 112

PIERRE FOUCHENNERET,
VASSILIY CHMYKOV <em>violon</em>
LISE BERTHAUD,
PAUL ZIENTARA <em>alto</em>
VICTOR JULIEN-LAFERRIÈRE <em>violoncelle</em>
THÉO FOUCHENNERET <em>piano</em>

Samedi 7 mai, 20h - SCHUBERT / MENDELSSOHN

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>FRANZ SCHUBERT (1797-1828)</strong>

Huit Variations sur un thème original pour piano à quatre mains, D. 813
<em>Lebensstürme, </em>Allegro pour piano à quatre mains, D. 947

<strong>FELIX MENDELSSOHN (1809-1847)
</strong>Allegro brillant pour piano à quatre mains op. 92

***

<strong>FELIX MENDELSSOHN
</strong>Octuor à cordes op. 20

<strong>QUATUOR HANSON</strong>
ANTON HANSON,
JULES DUSSAP <em>violon</em>
GABRIELLE LAFAIT <em>alto</em>
SIMON DECHAMBRE <em>violoncelle</em>

<strong>QUATUOR HERMÈS</strong>
OMER BOUCHEZ,
ÉLISE LIU <em>violon</em>
LOU YUNG-HSIN CHANG <em>alto</em>
YAN LEVIONNOIS <em>violoncelle</em>

GUILLAUME BELLOM,
ISMAËL MARGAIN <em>piano</em>

 

 

Programme

<strong>21e AOÛT MUSICAL 2022</strong>

<strong>LES AMIS DE LA MUSIQUE
AVEC LE SOUTIEN DU</strong><strong> CASINO BARRIÈRE DE DEAUVILLE
</strong>

Du 29 juillet au 10 août 2022

Salle Élie de Brignac-Arqana et Théâtre du Casino Barrière

Vendredi 29 juillet, 20h – VIVALDI / REALI

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>Antonio Vivaldi (1678-1741)
</strong>Sonata op. 1 n° 1
Sonata per violoncello n° 5

<strong>Giovanni Battista Reali (1681-1751)
</strong>Sinfonia IV op.1
Sonata VIII op.1

<strong>Marco Uccellinni (1603-1680)
</strong>La Bergamasca

<strong>Giovanni Battista Reali
</strong>Follia op.1 n° 12

***

<strong>Mrs. Philharmonica (? – ?)</strong>
Sonata I (extraite de Sonata a due violini col violoncello e cimbalo)

<strong>Giovanni Battista Reali</strong>
Sonata per violini op.2 n°1
Sinfonia VI op.1 (Capricio)
Sinfonia X op.1 (Capricio)

<strong>Bach (1685-1750) / Marcello (1673-1747)</strong>
Andante BWV 974 (transcription du concerto pour hautbois de Marcello)

<strong>Antonio Vivaldi</strong>
Follia op.1 n°12

Le Consort :
THÉOTIME LANGLOIS DE SWARTE,
SOPHIE DE BARDONNÈCHE <em>violon
</em>HANNA SALZENSTEIN <em>violoncelle
</em>JUSTIN TAYLOR <em>clavecin </em>

Samedi 30 juillet, 20h - MOZART / FAURÉ

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
</strong>Divertimento pour trio à cordes K. 563

<strong>Gabriel Fauré (1845-1924)
</strong>Quatuor pour piano et cordes op. 15

Trio Arnold :
SHUICHI OKADA <em>violon
</em>MANUEL VIOQUE-JUDDE <em>alto
</em>BUMJUN KIM <em>violoncelle</em>

ISMAËL MARGAIN <em>piano</em>

Mardi 2 août, 20h - SCHUMANN / RIMSKI-KORSAKOV

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>Robert Schumann (1810-1856)
</strong>Trois Romances pour violon et piano op. 94
Sonate pour violon et piano n° 2 op. 121

***

<strong>Nikolaï Rimski-Korsakov (1844-1908)
</strong>Sextuor à cordes (1876)

PIERRE FOUCHENNERET,
SHUICHI OKADA,
DAVID MOREAU <em>violon
</em>MANUEL VIOQUE-JUDDE,
ANNA SYPNIEWSKI <em>alto
</em>BUMJUN KIM,
MAXIME QUENNESSON <em>violoncelle
</em>THÉO FOUCHENNERET <em>piano</em>

Mercredi 3 août, 20h - MARTINU / MENDELSSOHN

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>Bohuslav Martinů (1890-1959)</strong>
Etudes et Polkas H.308, premier livre
<em>Adagio</em> “In Memoriam” H. 362
Quatuor pour violon, alto, violoncelle et piano n° 1 H. 287

***

<strong>Félix Mendelssohn (1809-1847)
</strong>Etude op. 104b n°1
Etude op. 104b n°2
Romance sans paroles op.67 n°2
Etude op.104b n°3
Quatuor pour violon, alto, violoncelle et piano n° 3 op. 3

DAVID MOREAU,
VASSILY CHMYKOV <em>violon
</em>ANNA SYPNIEWSKI <em>alto
</em>STÉPHANIE HUANG <em>violoncelle
</em>GASPARD THOMAS,
ARTHUR HINNEWINKEL <em>piano</em>

Vendredi 5 août, 20h - FAURÉ / BRAHMS

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>Gabriel Fauré
</strong>Quintette pour piano et cordes n° 2 op. 115

***

<strong>Johannes Brahms (1833-1897)
</strong>Sextuor à cordes n° 2 op. 36

DAVID PETRLIK,
DAVID MOREAU,
VASSILY CHMYKOV <em>violon
</em>LISE BERTHAUD,
PAUL ZIENTARA <em>alto
</em>STEPHANIE HUANG,
MAXIME QUENNESSON <em>violoncelle
</em>THÉO FOUCHENNERET <em>piano</em>

Samedi 6 août, 20h - SCHUMANN / MENDELSSOHN

Salle Élie de Brignac-Arqana

<strong>Clara Schumann (1819-1896)
</strong>Trois Romances pour violon et piano op. 22

<strong>Robert Schumann
</strong>Sonate pour violon et piano n° 3 WoO 2

***

<strong>Félix Mendelssohn
</strong>Quintette n° 2 op. 87

PIERRE FOUCHENNERET,
VASSILY CHMYKOV <em>violon
</em>LISE BERTHAUD,
PAUL ZIENTARA <em>alto
</em>MAXIME QUENNESSON <em>violoncelle
</em>THÉO FOUCHENNERET <em>piano</em>

Mardi 9 août, 20h - KAGEL / BEETHOVEN

Théâtre du Casino Barrière

<strong>Mauricio Kagel (1931-2008)
</strong>Trio avec piano n° 1 (1984-1985)

***

<strong>Ludwig van Beethoven (1770-1827)
</strong>Trio avec piano n° 7 en si bémol majeur « à l’Archiduc » op. 97

Trio Messiaen :
DAVID PETRLIK <em>violon
</em>VOLODIA VAN KEULEN <em>violoncelle
</em>PHILIPPE HATTAT <em>piano</em>

Mercredi 10 août, 20h - SCHUMANN / FRANCK

Théâtre du Casino Barrière

<strong>Robert Schumann
</strong>Quatuor à cordes n° 3 op. 41

***

<strong>César Franck (1822-1890)
</strong>Quintette pour piano et cordes FWV 7

Quatuor Hanson :
ANTON HANSON,
JULES DUSSAP <em>violon
</em>GABRIELLE LAFAIT <em>alto
</em>SIMON DECHAMBRE <em>violoncelle</em>

ADAM LALOUM <em>piano</em>