Logo Musique à Deauville

15e Festival de Pâques 2011

Samedi 9 avril


A 20H AU THÉÂTRE DU CASINO BARRIÈRE

Claude Debussy (1862-1918)
Petite Suite pour piano à quatre mains (1889)

Jonas Vitaud, Guillaume Vincent piano

Maurice Ravel (1875-1937)
Trio avec piano (1914)

Amaury Coeytaux violon
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Jonas Vitaud piano

* * *
Erik Satie (1866-1925)
Trois morceaux en forme de poire pour piano à quatre mains (1903)

Jonas Vitaud, Guillaume Vincent piano

Francis Poulenc (1899-1963)
Sextuor pour piano, flûte, hautbois, clarinette, basson et cor (1940)

Ensemble à vent Initium
Guillaume Vincent piano


Dimanche 10 avril

A 16H30 AU THÉÂTRE DU CASINO BARRIÈRE

Richard Strauss (1864-1949)
Sonate pour violon et piano opus 18
Alexandra Soumm violon Adam Laloum piano

Gustav Mahler (1860-1911)
Quatuor pour piano et cordes (1877)
Mi-Sa Yang violon Adrien Boisseau alto
Yan Levionnois violoncelle Guillaume Vincent piano

* * *

Johannes Brahms (1833-1897)
Sextuor à cordes n° 1 opus 18
Alexandra Soumm, Mi-Sa Yang violon
Adrien La Marca, Adrien Boisseau alto
Victor Julien-Laferrière, Yan Levionnois violoncelle


Vendredi 15 avril

A 20H AU THÉÂTRE DU CASINO BARRIÈRE

Franz Schubert (1797-1828)
Sonatine pour violon et piano opus 137 n° 1, D. 384
Alina Ibragimova violon Jérôme Ducros piano

 

Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
Trio n° 5 Geister Trio, pour piano, violon et violoncelle opus 70 n° 1
Alina Ibragimova violon Jérôme Pernoo violoncelle
Jérôme Ducros piano

 

* * *

Robert Schumann (1810-1856)
Quatuor pour piano et cordes opus 47
Alina Ibragimova violon Adrien La Marca alto
Jérôme Pernoo violoncelle Jérôme Ducros piano


Samedi 16 avril

A 20H AU THÉÂTRE DU CASINO BARRIÈRE

Anton Dvorják (1841-1904)
Andante appassionato pour quatuor à cordes B 40a
Quatuor Raphaël

Quintette pour piano et cordes opus 81, B 155
Quatuor Raphaël
David Kadouch piano

* * *

Johannes Brahms (1833-1897)
Liebesliederwalzer pour choeur et piano à quatre mains opus 52
Neue Liebesliederwalzer pour chœur et piano à quatre mains opus 65
Adam Laloum, Guillaume Vincent piano
Ensemble vocal Aedes
Mathieu Romano direction


Dimanche 17 avril

A 16H30 AU THÉÂTRE DU CASINO BARRIÈRE

Robert Schumann (1810-1856)
Kreisleriana pour piano opus 16
Nicholas Angelich piano

* * *

Johannes Brahms (1833-1897)
Quatuor pour piano et cordes opus 60
Amaury Coeytaux violon Arnaud Thorette alto
Yan Levionnois violoncelle Nicholas Angelich piano


Vendredi 22 avril

A 20H AU THÉÂTRE DU CASINO BARRIÈRE

Franz Liszt (1811-1886)
Elégie n° 2 pour violoncelle et piano S. 197
La Lugubre gondole pour violoncelle et piano S. 200
Yan Levionnois violoncelle Bertrand Chamayou piano

 

Troisième année de Pèlerinage : l’Italie pour piano (1867-1877)
Angelus, Aux cyprès de la villa d’EsteThrénodie , Les Jeux d’eau à la villa d’Este
Bertrand Chamayou piano

* * *

Béla Bartók (1881-1945)
Sonate pour deux pianos et percussions Sz. 110
Bertrand Chamayou, Jonas Vitaud pianos
Hélène Colombotti, François Desforges percussions


Samedi 23 avril

A 20H AU THÉÂTRE DU CASINO BARRIÈRE

Joseph Haydn (1732-1809)
Quatuor à cordes opus 20 n° 5

Béla Bartók (1881-1945)
Quatuor à cordes n° 2 opus 17, Sz. 67

Quatuor Ardeo

* * *

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Trio n° 7 à l’Archiduc, pour piano et cordes opus 97
David Kadouch piano
Carole Petitdemange violon
Yan Levionnois violoncelle


Dimanche 24 avril

A 20H AU THÉÂTRE DU CASINO BARRIÈRE

Richard Strauss (1864-1949)
Suite en si bémol majeur pour instruments à vent opus 4

Ensemble Initium

Gustav Mahler (1860-1911)
Les Chants d’un Compagnon errant (1885)
(Transcription pour voix et ensemble de chambre d’Arnold Schönberg)

Michal Partyka baryton

L’Atelier de musique
Amaury Coeytaux, Grégoire Simon violon
Adrien La Marca alto
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Benoît Levesque contrebasse
Hélène Colombotti, François Desforges percussions
Edouard Sabo flûte
Rémi Delangle clarinette
Frédéric Guérouet accordéon
Alphonse Cemin piano

Marius Stieghorst direction

* * *
Johannes Brahms
Sérénade n° 2 pour orchestre opus 16

L’Atelier de musique
Arnaud Thorette, Adrien La Marca, Adrien Boisseau, Caroline Donin, Grégoire Simon, Julie Risbet, Marie Chilemme, Léa Hennino, Mélanie Clapiès alto
Joëlle Martinez, Victor Julien-Laferrière, Yan Levionnois, Bruno Philippe, Gauthier Herrmann violoncelle
Yann Dubost, Rémi Guidicelli, Rémi Demangeon contrebasse
Ensemble à vent Initium

Marius Stieghorst direction

Photos
Création du site : WebocubeWebocube, agence de design et communication à Caen