Programme

LES AMIS DE LA MUSIQUE
EN COPRODUCTION 
AVEC LE CASINO BARRIÈRE DE DEAUVILLE
du 1er au 14 août 2020

A la salle Élie de Brignac – Arqana, 32 av. Hocquart de Turtot, 14800 Deauville

Samedi 1er août, 20h - BRAHMS / MAHLER / SCHUBERT

Johannes Brahms (1833-1897)

Zwei Gesänge pour voix, alto et piano opus 91

Gustav Mahler (1860-1911)

Des Knaben Wunderhorn pour voix et piano

Franz Schubert (1797-1828)

Rondo pour piano à quatre mains D.951

Johannes Brahms / Antonín Dvořák (1841-1904)

Valses et Danses pour piano à quatre mains

***

Marie-Laure Garnier soprano

Odon Girard alto

Guillaume Bellom, Ismaël Margain piano



Dimanche 2 août, 20h - BEETHOVEN / FRANCK

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Quatuor n° 10 Les Harpes Opus 74

César Franck (1822-1890)

Quintette pour piano et cordes FWV 7

***

Quatuor Girard:

Hugues Girard, Agathe Girard violon

Odon Girard alto

Lucie Girard violoncelle

Guillaume Bellom piano


Mardi 4 août, 20h - BEETHOVEN / CHOSTAKOVITCH

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Trio pour violon, violoncelle et piano n°5 Les Esprits opus 70 n°1

Sonate pour piano n° 31 opus 110

Dmitri Chostakovitch (1906-1975)

Trio pour violon, violoncelle et piano n°2

***

Trio Messiaen :

David Petrlik violon

Volodia van Keulen violoncelle

Philippe Hattat piano


Mercredi 5 août, 20h - SCHUBERT / KORNGOLD

Franz Schubert (1797-1828)

Quatuor n°14 La jeune fille et la mort D. 810

Erich Wolfgang Korngold (1897-1957)

Quintette pour piano et cordes opus 15

***

Quatuor Hanson :

Anton Hanson, Jules Dussap violon

Gabrielle Lafait alto

Simon Dechambre violoncelle

Théo Fouchenneret piano


Vendredi 7 août, 20h - MOZART / XENAKIS / BARTOK

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Sonate pour deux pianos KV 448

Iannis Xenakis (1922-2001)

Okho pour percussions (1989)

Béla Bartók (1881-1945)

Sonate pour deux pianos et percussions Sz. 110

***

Philippe Hattat, Théo Fouchenneret piano

Trio Xenakis :

Adélaïde Ferrière

Rodolphe Théry

Emmanuel Jacquet percussions


Samedi 8 août, 20h - BEETHOVEN / BARTOK / BRAHMS

Ludwig van Beethoven (1770-1827) 5
Trio à cordes n°5 opus 9 n°3

Béla Bartók (1881-1945)
Rhapsodie pour violon et piano n°1 Sz.87

Johannes Brahms (1833-1897)
Trio pour violon, violoncelle et piano n°2 opus 87

***

Pierre Fouchenneret violon

Théo Fouchenneret piano

Trio Arnold :

Shuichi Okada violon

Manuel Vioque-Judde alto

Bumjun Kim violoncelle


Mardi 11 août, 20h - SCHUMANN

Robert Schumann (1810-1856)

Fantasiestücke pour violoncelle et piano opus 73

Trois Romances pour clarinette et piano opus 94

Quintette pour piano et cordes opus 44

***

Alexandra Soumm, Shuichi Okada violon

Manuel Vioque-Judde alto

Jérémy Garbarg violoncelle

Amaury Viduvier clarinette

Adam Laloum piano


Mercredi 12 août, 20h - BERG / DEBUSSY / STRAVINSKY / BRAHMS

Alban Berg (1885-1935)

Quatre Pièces pour clarinette et piano opus 5

Claude Debussy (1862-1918)

Rhapsodie pour clarinette et piano (1909-10)

Igor Stravinski (1882-1971)

Divertimento pour violon et piano (1934)

Johannes Brahms (1833-1897)

Variations sur un thème de Haydn pour deux pianos opus 56 b

***

Alexandra Soumm violon

Amaury Viduvier clarinette

Ismaël Margain, Guillaume Bellom piano


Vendredi 14 août, 20h - BACH / HAENDEL / TELEMANN

Jean-Sébastien Bach (1685-1750)
Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Georg Friedrich Haendel (1685-1759)


Airs de cantates et pièces instrumentales

 

L’Escadron Volant de la Reine :

Victoire Bunel mezzo-soprano

Laura Duthuillé hautbois

Julie Dessaint viole de gambe

Clément Geoffroy clavecin et orgue