LES AMIS DE LA MUSIQUE
EN COPRODUCTION 
AVEC LE CASINO BARRIÈRE DE DEAUVILLE
du 11 avril au 2 mai 2020

A la salle Élie de Brignac – Arqana, 32 av. Hocquart de Turtot, 14800 Deauville

Samedi 11 avril, 20h - BRAHMS / FAURÉ

Johannes Brahms (1833 – 1897)

Quatuor pour piano et cordes n°2 opus 26

***

Gabriel Fauré (1845 – 1924)

Les roses d’Ispahan opus 39 n°4
Dans la forêt de septembre opus 85 n°1
En sourdine pour voix et piano opus 58 n°2
Quatuor pour piano et cordes n°1 opus 15

Adèle Charvet mezzo-soprano
Mi-Sa Yang violon
Lise Berthaud alto
Yan Levionnois violoncelle
Adam Laloum piano

* Concert enregistré par France musique pour diffusion ultérieure

Dimanche 12 avril, 20h - FALLA / RAVEL / INFANTE

Manuel de Falla (1876 – 1946)

Concerto pour clavecin et cinq instruments (1926)
Psyché pour voix, violon, alto, violoncelle, flûte et harpe (1924)
Soneto a Córdoba pour voix et harpe (1927)
Siete canciones populares españolas pour voix et harpe (1914-15)

Maurice Ravel (1875 – 1937)

Introduction et Allegro pour flûte, clarinette, harpe et quatuor à cordes (1905)
***

Maurice Ravel

 Trois poèmes de Stéphane Mallarmé pour voix, deux flûtes, deux clarinettes, deux violons, alto, violoncelle et piano (1913)

Manuel Infante (1883 – 1958)

 Danses andalouses pour deux pianos (1922)

Maurice Ravel

 Rapsodie espagnole pour deux pianos (1907)

Adèle Charvet mezzo-soprano
Shuichi Okada, Perceval Gilles violon
Manuel Vioque-Judde alto
Adrien Bellom violoncelle
Coline Jaget harpe
Ensemble Ouranos
Justin Taylor clavecin
Ismaël Margain, Guillaume Bellom piano

* Concert enregistré par France musique pour diffusion ultérieure

Lundi 13 avril, 16h - MESSIAEN / MURAIL

Olivier Messiaen (1908 – 1992)

Vingt regards sur l’Enfant Jésus pour piano(1944)
Première communion de la Vierge

Tristan Murail ( né en 1947)

Stalag VIIIA pour violon, clarinette, violoncelle et piano (2018)

Olivier Messiaen

Quatuor pour la fin du temps pour violon,clarinette, violoncelle et piano (1940)

Raphaëlle Moreau violon
Raphaël Sévère clarinette
Edgar Moreau violoncelle
David Kadouch piano

Vendredi 17 avril, 20h - WEINBERG / TCHAIKOVSKI

Mieczyslaw Weinberg (1919 – 1996)

Quintette pour piano et cordes (1944)
***

Piotr Illitch Tchaïkovski (1840-1893)

Souvenir de Florence pour deux violons, deux altos, deux violoncelles opus 70

David Petrlik, Camille Fonteneau violon
Mathis Rochat, Manuel Vioque-Judde alto
Volodia van Keulen, Bumjun Kim violoncelle
Jonas Vitaud piano

Samedi 18 avril, 20h - VIVALDI

Antonio Vivaldi (1678 – 1741)

Il Giustino, opéra RV 717
Air d’Anastasio : Vedrò con mio diletto

Ottone in Villa, opéra RV 729
Air de Cajo Silio : Gelosia, tu già rendi l’alma mia

Concerto pour violoncelle RV 416

Nisi Dominus, cantate RV 608
Air : Cum dederit

Judita Triumphans, oratorio RV 644
Air de Judita : veni, veni me sequere fida

Concerto pour luth RV 93

***

Il Farnace, opéra RV 711
Air de Selinda : Gelido in ogni vena

Concerto pour luth RV 82

L’Olimpiade, opéra séria RV 725
Air de Licida : Mentre dormi, amor fomenti

Griselda, opéra RV 718
Air de Costanza : Agitata da due venti

Ensemble Jupiter :
Lea Desandre mezzo-soprano
Théotime Langlois de Swarte, Sophie de Bardonnèche violon
Jérôme Van Waerbeke alto
Bruno Philippe violoncelle
Douglas Balliett contrebasse
Violaine Cochard clavecin
Thomas Dunford luth et direction

 

Vendredi 24 avril, 20h - SCHUMANN / DENISOV / SCHUBERT

Robert Schumann (1810 – 1856)

Trio pour violon, violoncelle et piano n°3 opus 110

Edison Denisov (1929 – 1996)

Variations sur un thème de Schubert pour violoncelle et piano (1986)

***

Franz Schubert (1797 – 1828)

Trio pour violon, violoncelle et piano n°2 opus 100

Pierre Fouchenneret violon
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Théo Fouchenneret piano

Samedi 25 avril, 20h - MAHLER / GREIF / SCHUBERT

Gustav Mahler (1860 – 1911)

Rückert-Lieder pour voix et orchestre (1905)
arrangement pour ensemble de chambre de Eberhard Kloke (2015)

 Olivier Greif (1950 – 2000)

Symphonie pour baryton et orchestre (1997)
***

Franz Schubert

Memnon pour voix et orchestre D.541
orchestré par Johannes Brahms
Ständchen (Schwanengesang) pour voix et orchestre D. 957 n°4
orchestré par Jacques Offenbach
Erlkönig pour voix et orchestre D.328
orchestré par Max Reger

Olivier Greif

Quadruple concerto La Danse des morts pour piano, violon, alto, violoncelle et
orchestre (1998)

Thomas Stimmel baryton
Pierre Fouchenneret violon
Lise Berthaud alto
Yan Levionnois violoncelle
Philippe Hattat piano
L’Atelier de musique
Pierre Dumoussaud direction

Vendredi 1er mai 20h - MARTINU/ KORNGOLD / SCHUBERT

Bohuslav Martinů (1890 -1959)

Variations sur un thème slovaque pour violoncelle et piano H.378

Erich Wolfgang Korngold (1897 – 1957)

Quintette pour piano et cordes
***

Franz Schubert

Quatuor à cordes n°14 La jeune fille et la mort D.810

Quatuor Hanson :
Anton Hanson, Jules Dussap violon
Gabrielle Lafait alto
Simon Dechambre violoncelle

Victor Julien-Laferrière violoncelle
Bertrand Chamayou piano

 

Samedi 2 mai, 20h - SAINT-SAENS/ CHABRIER / HAHN / RAVEL

Camille Saint-Saëns (1835 – 1921)

Fantaisie pour violon et harpe opus 124
Trio pour violon, violoncelle et piano n°2 opus 92
***

Emmanuel Chabrier (1841 – 1894)

Trois valses romantiques pour deux pianos (1833)

Reynaldo Hahn (1874 – 1947)

Le ruban dénoué, valses pour deux pianos (1915)

Maurice Ravel

La Valse pour deux pianos (1920)

Amaury Coeytaux violon
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Marcel Cara harpe
Bertrand Chamayou, Théo Fouchenneret piano