Logo Musique à Deauville

16e Festival de Pâques 2012

    LES AMIS DE LA MUSIQUE
    EN COPRODUCTION AVEC LE CASINO BARRIÈRE DE DEAUVILLE

    du 14 au 29 avril 2012

 

Samedi 14 avril

A 20H AU THEATRE DU CASINO BARRIERE

Maurice Ravel (1875-1937)
L’Heure Espagnole, opéra en un acte pour cinq voix solistes sur un livret de Franc-Nohain.
Jean-Frédéric Neuburger, transcription musicale

Concepcion – Femme de Torquemada …………………….Mariam Gegechkori soprano
Torquemada – Horloger ………………………………………… …. Ronan Meyblum ténor
Ramiro – Muletier ………………………………………………………….Mickaël Guedj baryton
Gonzalve – Bachelier ……………………………………………………..David Ghilardi ténor
Don Iñigo Gomez – Riche financier ………………………………Geoffroy Buffière baryton

Iris Zerdoud clarinette
Samika Honda violon
Marion Platero violoncelle
Philippe Biros, Jeff Cohen piano à quatre mains et chefs de chant

François Le Roux mise en scène et direction artistique
Arnaud Guillou assistant à la mise en scène
Marc Claerbout décors
Laurent Davaille lumières
Pierre Martinez costumes
Jean-Marie Latrille régie


Maurice Ravel
Vocalise en forme de Habanera, Sainte, Les Grands Vents venus d’outre-mer
Shéhérazade :
La flûte enchantée
Deux Mélodies hébraïques :
Kaddisch, L’Enigme éternelle
Cinq Mélodies populaires grecques :
Chanson de la mariée, Là-bas vers l’église, Quel galant m’est comparable
Deux Epigrammes de Clément Marot :
D’Anne qui me jecta de la neige, D’Anne jouant de l’épinette
Don Quichotte à Dulcinée :
Chanson romanesque, Chanson épique, Chanson à boire

Mariam Gegechkori soprano
Mickaël Guedj, Arnaud Guillou, Geoffroy Buffière barytons
Ronan Meyblum, David Ghilardi ténors

Coproduction Festival de Pâques de Deauville, Fondation Singer-Polignac/Paris, Fondation Palazzetto Bru Zane/Venise, Académie Musicale de Villecroze, Académie Maurice Ravel/Saint-Jean de Luz, Journées Ravel/ Montfort l’Amaury, adami, spedidam

Dimanche 15 avril


A 16H30 A LA SALLE ELIE DE BRIGNAC

Antonín Dvorák (1841-1904)
Bagatelles pour deux violons,  violoncelle et accordéon opus 47 B 79
Alexandra Soumm, Amaury Coeytaux violon
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Frédérique Guérouet accordéon

 

Bohuslav Martinu (1890-1959)
Quintette pour piano et cordes n° 2 H 298 (1944)
Amaury Coeytaux, Alexandra Soumm violon
Adrien Boisseau alto
Bruno Philippe violoncelle
Guillaume Vincent piano


Bohuslav Martinu
Nonette pour flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, violon, alto, violoncelle et piano (fragment, 1924-1925)
Ensemble à vent Initium
Edouard Sabo flûte
Guillaume Deshayes hautbois
François Lemoine clarinette
Batiste Arcaix basson
Stéphane Bridoux cor
Amaury Coeytaux violon
Adrien Boisseau alto
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Guillaume Vincent piano

 

Antonín Dvorák
Sérénade pour instruments à vents, violoncelle et contrebasse opus 44
Ensemble à vent Initium
Bruno Philippe violoncelle
Yann Dubost contrebasse


Vendredi 20 avril

A 20H A LA SALLE ELIE DE BRIGNAC

Alban Berg (1885-1935)
Kammerkonzert (1923-1925)
Adagio pour clarinette, violon et piano
Jérôme Comte clarinette
Sarah Nemtanu violon
Jonas Vitaud piano

Arnold Schönberg (1874-1951)
La Nuit Transfigurée pour sextuor à cordes opus 4
Sarah Nemtanu, Pierre Fouchenneret violon
Lise Berthaud, Adrien La Marca alto
Victor Julien-Laferrière, Bruno Philippe violoncelle


Johannes Brahms (1833-1897)
Quatuor pour piano et cordes n° 1 en sol mineur opus 25
Pierre Fouchenneret violon
Adrien La Marca alto
Edgar Moreau violoncelle
Jonas Vitaud piano


Samedi 21 avril

A 20H A LA SALLE ELIE DE BRIGNAC

Josef Suk (1874-1935)
Elégie pour violon, violoncelle, quatuor à cordes, accordéon et harpe opus 23
Pierre Colombet violon
Raphaël Merlin violoncelle
Quatuor Ardeo
Frédéric Guérouet accordéon
Clara Izambert harpe

 

Antonín Dvo?ák (1841-1904)
Quintette pour piano et cordes opus 81 D 155
Quatuor Ebène
Bertrand Chamayou piano


Béla Bartók (1881-1945)
Divertimento pour orchestre à cordes (1939)
Sept Danses populaires roumaines pour orchestre de chambre (1915-1917)
Quatuor Ebène et l’Atelier de musique :
Carole Petitdemange, Olivia Hughes, Clémence de Forceville, Anna Göckel, Anne-Sophie Le Rol, Mélanie Clapiès, Cécile Tête, Matthieu Handtschoewercker, Guillaume Bellom, Sullimann Altmayer violon
Léa Boesch, Claudine Legras, Louise Desjardins alto
Jöelle Martinez, Bruno Delepelaire, Louis Rodde violoncelle
Ulysse Vigreux, Benjamin Thabuy, Edouard Macarez contrebasse

Ensemble à vent Initium


Dimanche 22 avril

A 11H30 A LA SALLE ELIE DE BRIGNAC

Olivier Messiaen (1908-1992)
Quatuor pour la fin du temps (1940-1941)
Rémi Delangle clarinette
Mi-Sa Yang violon
Yan Levionnois violoncelle
Adam Laloum piano


Gabriel Fauré (1845-1924)
Elégie opus 24 pour violoncelle et piano
Papillon opus 77 pour violoncelle et piano
Romance opus 69 pour violoncelle et piano
Jérôme Pernoo violoncelle
Jérôme Ducros piano

Gabriel Fauré
Quatuor n° 1 pour piano et cordes opus 15
Alexandra Soumm violon
Adrien Boisseau alto
Jérôme Pernoo violoncelle
Jérôme Ducros piano


Jeudi 26 avril

A 20H A LA SALLE ELIE DE BRIGNAC

Franz Schubert (1797-1828)
Fantaisie pour violon et piano opus 159 D 934
Renaud Capucon violon
David Kadouch piano


Franz Schubert
Octuor pour cordes et vents opus 166
Renaud Capuçon, Mi-Sa Yang violon
Lise Berthaud alto
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Yann Dubost contrebasse
Jérôme Comte clarinette
Julien Hardy basson
Julien Desplanque cor


Vendredi 27 avril

A 20H A LA SALLE ELIE DE BRIGNAC

Franz Schubert (1797-1828)
Quarttetsatz n° 12 pour quatuor à cordes D 703

Alexander von Zemlinsky (1871-1942)
Quatuor à cordes n° 4 opus 25


César Franck (1822-1890)
Quintette pour piano et cordes (1879)

Quatuor Zaïde
David Kadouch piano


Samedi 28 avril

A 20H A LA SALLE ELIE DE BRIGNAC
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Quatuor pour piano et cordes K 493
Mi-Sa Yang violon
Adrien La Marca alto
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Adam Laloum piano


Richard Strauss (1864-1949)
Métamorphoses pour septuor à cordes (1945)
Renaud Capuçon violon
Charlotte Julliard violon
Adrien la Marca alto
Sarah Chenaf alto
Jérôme Pernoo violoncelle
Bruno Philippe violoncelle
Yann Dubost contrebasse

Dimanche 29 avril


Dimanche 29 avril

A 16H30 A LA SALLE ELIE DE BRIGNAC

Arnold Schönberg (1874-1951)
Symphonie de chambre n° 1 opus 9


Richard Strauss (1864-1949)
Till l’Espiègle pour orchestre de chambre opus 28

Richard Strauss
Lied der Frauen (Brentano-Lieder) pour soprano et orchestre de chambre opus 68

Julie Fuchs soprano
Le Balcon
Maxime Pascal direction

En partenariat avec la Fondation Singer-Polignac

Photos

11e Août musical 2012

    LES AMIS DE LA MUSIQUE
    EN COPRODUCTION AVEC LE CASINO BARRIÈRE DE DEAUVILLE

    du 27 juillet au 10 août 2012

 

Vendredi 27 juillet


Franz Schubert (1797-1828)
Sonate « Grand duo » pour piano à quatre mains opus posthume 140 D 812
Rondo pour piano à quatre mains opus 138 D 608

***

Franz Schubert
Fantaisie pour piano à quatre mains opus 103 D 940
Ismaël Margain, Guillaume Bellom piano 


Dimanche 29 juillet

Jean Françaix (1912-1997)
Quintette à vent n°1 (1948)

Quintette Initium
Edouard Sabo flûte
Guillaume Deshayes hautbois
François Lemoine clarinette
Batiste Arcaix basson
Julien Desplanque cor

Francis Poulenc (1899-1963)
Trio pour piano, hautbois et basson (1926)

Guillaume Deshayes hautbois
Batiste Arcaix basson
Guillaume Bellom piano

Darius Milhaud (1892-1974)
Le Bœuf sur le toit pour piano à quatre mains (1919)

Guillaume Bellom, Ismaël Margain piano

***
Erik Satie
Parade pour piano à quatre mains (1916)

Ismaël Margain, Guillaume Bellom piano

 
Thierry Escaich (1965-)
Mecanic Song pour quintette à vent et piano (2007)

Quintette Initium
Edouard Sabo flûte
Guillaume Deshayes hautbois
François Tissot clarinette
Batiste Arcaix basson
Julien Desplanque cor
Ismaël Margain piano


Lundi 30 juillet

Charles Tournemire (1870-1939)
Improvisations pour orgue (1930-1931)
Choral sur le Victimae Paschali 

Thomas Ospital orgue

Thierry Escaich (1965-)
Improvisation pour orgue

César Franck (1822-1890)
Choral n° 2 pour orgue (1890)

Thomas Ospital orgue

Louis Vierne (1870-1937)
Symphonie n° 4 opus 32 pour orgue
Final

Thierry Escaich orgue

Louis Vierne
Pièces de fantaisie pour orgue 
Impromptu

Thomas Ospital orgue

Marcel Dupré (1886-1971)
Symphonie passion pour orgue (1924)
Le monde dans l’attente du Sauveur

Thierry Escaich orgue

Maurice Duruflé (1902-1986)
Suite opus 5 pour orgue 
Toccata

Thomas Ospital orgue

Thierry Escaich (1965-)
Improvisation pour orgue

Gustav Merkel (1827-1885)
Sonate à quatre mains n° 1 opus 30 pour orgue 
Fuga

Thierry Escaich, Thomas Ospital orgue


Mardi 31 juillet

A 20H SALLE ELIE DE BRIGNAC

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Adagio et Rondo pour piano, flûte, hautbois, alto et violoncelle K 617

Guillaume Bellom piano
Edouard Sabo flûte
Guillaume Deshayes hautbois
Adrien Boisseau alto
Bruno Philippe violoncelle

 
Wolfgang Amadeus Mozart
Trio pour clarinette, alto et piano « des quilles » K 498

François Lemoine clarinette
Adrien Boisseau alto
Ismaël Margain piano

***

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sept variations sur « Bei Männern, welche Liebe fühlen » de La Flûte enchantée  de Mozart, pour violoncelle et piano Wo 046

Bruno Philippe violoncelle
Ismaël Margain piano

Ludwig van Beethoven
Quintette pour piano, hautbois, clarinette, cor et basson opus 16

Quintette Initium
Guillaume Deshayes hautbois
François Lemoine clarinette
Julien Desplanque cor
Batiste Arcaix basson
Guillaume Bellom piano


Mercredi 1er août

Le Magazine des festivals présenté par Edouard Fouré Caul-Futy, en direct et en public sur France Musique.
Entrée libre dans la limite des places disponibles.

Jeudi 2 août

Robert Schumann (1810-1856)
Sonate opus 11

Adam Laloum piano

***

Franz Schubert (1797-1828)
Sonate « arpeggione » pour alto et piano D 821

Adrien Boisseau alto
Ismaël Margain piano

 

Franz Schubert
Grande Marche n° 6 pour piano à quatre mains D 819

Guillaume Bellom, Ismaël Margain piano à quatre mains


Samedi 4 août

Robert Schumann (1810-1856)
Six Lieder ohne Worte pour alto et piano

Adrien La Marca alto
Ismaël Margain piano

Johannes Brahms (1833-1897)
Sonate pour violon et piano n° 1 opus 78

Johannes Brahms
Scherzo FAE pour violon et piano opus 5

Amaury Coeytaux violon
Guillaume Bellom piano

***
Robert Schumann
Trio n° 3 pour piano, violon et violoncelle opus 110

Adam Laloum piano
Mi-Sa Yang violon
Victor Julien-Laferrière violoncelle


Lundi 6 août

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Sonate pour violon et piano n° 6 opus 30 n° 1

Mi-Sa Yang violon
Guillaume Bellom piano

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Barcarolle pour violon, alto, violoncelle et piano opus 108

Amaury Coeytaux violon
Adrien Boisseau alto
Bruno Philippe violoncelle
Guillaume Vincent piano

***
Johannes Brahms (1833-1897)
Trio pour alto, violoncelle et piano opus 114

Adrien La Marca alto
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Ismaël Margain piano


Mercredi 8 août

Bohuslav Martinu (1890-1959)
Duo n° 1 pour violon et violoncelle H 157

Alexandra Soumm violon
Victor Julien-Laferrière violoncelle

Eugène Ysaÿe (1858-1931)
Poème Elégiaque pour violon et piano opus 12

Alexandra Soumm violon
Guillaume Bellom piano

***
Johannes Brahms (1833-1897)
Sextuor à cordes n° 2 opus 36

Amaury Coeytaux, Alexandra Soumm violon
Adrien La Marca, Adrien Boisseau alto
Victor Julien-Laferrière, Yan Levionnois violoncelle


Vendredi 10 août

Arthur Honegger (1892-1955)
Sonatine pour violon et violoncelle (1932)

Mélanie Clapiès violon
Yan Levionnois violoncelle

Serge Rachmaninov (1873-1943)
Trio Elégiaque n° 1 pour piano, violon et violoncelle (1892)

Guillaume Vincent piano
Mélanie Clapiès violon
Yan Levionnois violoncelle

***
Serge Rachmaninov
Préludes pour piano opus 32

Guillaume Vincent piano

Photos
Création du site : WebocubeWebocube, agence de design et communication à Caen