Logo Musique à Deauville

13e Festival de Pâques 2009

Samedi 11 avril


Robert Schumann (1810-1856)
Variations pour deux pianos, deux violoncelles et cor WoO 10,1
Bertrand Chamayou, Jonas Vitaud piano
Victor Julien-Laferrière, Yan Levionnois
violoncelle
Tristan Aragau
cor

Johannes Brahms (1833-1897)
Variations sur un thème de Haydn pour deux pianos opus 56 b

Mauricio Kagel (1931-2008)
Capriccio pour deux pianos (2005)
Bertrand Chamayou, Jonas Vitaud piano
* * *
Franz Schubert (1797-1828)/Gustav Mahler (1860-1911)
Quatuor n° 14 « La Jeune fille et la Mort » pour orchestre à cordes D 810
L’Atelier de musique :
Amaury Coeytaux, Olivia Hughes, Carole Petitdemange, Ayako Tanaka, Jérôme Benhaïm, Charlotte Juillard, Pauline Fritsch, Marc Bouchkov, Bleuenn Le Maître, Rémi Rière, Grégoire Simon
violon
Arnaud Thorette, Adrien La Marca, Baptiste Vay, Caroline Donin
alto
Fabrice Bihan, Victor Julien-Laferrière, Yan Levionnois, Joëlle Martinez
violoncelle
Yann Dubost, Antoine Sobczak, Mickaël Masclet
contrebasse


Dimanche 12 avril

Félix Mendelssohn (1809-1847)
Allegro brillant pour piano à quatre mains opus 92
David Kadouch, Adam Laloum piano

Trio n° 1 un pour piano, violon et violoncelle opus 49
David Kadouch piano, Matthew Trusler violon, Yan Levionnois violoncelle
* * *
Octuor pour quatre violons, deux altos et deux violoncelles opus 20
Matthew Trusler, Jérôme Benhaïm, Amaury Coeytaux, Charlotte Juillard violon
Arnaud Thorette, Adrien La Marca alto
Jérôme Pernoo, Victor Julien-Laferrière violoncelle


Lundi 13 avril

Anton Webern (1883-1945)
Six bagatelles pour quatuor à cordes opus 9
Quatuor Ebène :
Pierre Colombet, Gabriel Le Magadure
violon
Mathieu Herzog alto
Raphaël Merlin violoncelle

Arnold Schönberg (1874-1951)
La Nuit transfigurée pour deux violons, deux altos et deux violoncelles opus 4
Quatuor Ebène
Arnaud Thorette
alto
Fabrice Bihan violoncelle
* * *
César Franck (1822-1890)
Quintette pour piano, deux violons, alto et violoncelle (1879)
Quatuor Ebène
David Kadouch
piano


Vendredi 17 avril

Franz Schubert (1797-1828)
Trio n° 1 pour piano, violon et violoncelle opus 99 D 898
Carole Petitdemange violon
Yan Levionnois violoncelle
Adam Laloum piano

* * *
Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
Trio n° 5 Geister Trio, pour piano, violon et violoncelle opus 70 n° 1
Olivia Hughes violon
Victor Julien-Laferrière violoncelle
Adam Laloum piano

Franz Schubert
Quartettsatz n° 12, pour quatuor à cordes D 703
Quatuor Ardeo :
Carole Petitdemange, Olivia Hughes violon
Caroline Donin alto
Joëlle Martinez violoncelle


Samedi 18 avril

Guillaume Lekeu (1870-1894)
Sonate pour piano et violon (1892)
Renaud Capuçon violon
Jérôme Ducros piano

André Caplet (1878-1925)
Légende pour saxophone, trois vents et cordes (1905)
Richard Ducros saxophone
Guillaume Deshayes hautbois, François Lemoine clarinette, Frank Sibold basson
Jérôme Benhaïm, Charlotte Juillard violon
Baptiste Vay alto
Joëlle Martinez violoncelle
Yann Dubost contrebasse

* * *
Ernest Chausson (1855-1899)
Concert pour piano, violon et quatuor à cordes opus 21
Renaud Capuçon violon
Quatuor Ardeo :
Carole Petitdemange, Olivia Hughes violon
Caroline Donin alto
Joëlle Martinez violoncelle
Jérôme Ducros piano


Dimanche 19 avril

Max Reger (1873-1916)
Sonate n° 1 pour clarinette et piano opus 49
Olivier Patey clarinette
Bertrand Chamayou piano

Hans Pfitzner (1869-1949)
Quintette pour piano et cordes opus 23
Bertrand Chamayou piano
Ayako Tanaka, Pauline Fritsch violon
Lise Berthaud alto
François Salque violoncelle

* * *
Johannes Brahms (1833-1897)
Quintette pour clarinette et cordes opus 115
Olivier Patey clarinette
Ayako Tanaka, Pauline Fritsch violon
Lise Berthaud alto
François Salque violoncelle


Vendredi 24 avril

Leos Janácek (1854-1928)
Sonate pour violon et piano (1922)
Amaury Coeytaux violon
Jonas Vitaud piano

Antonín Dvorák (1841-1904)
Trio pour piano et cordes n° 4 « Dumky » opus 90, B 166
Jonas Vitaud piano
Amaury Coeytaux violon
Jérôme Pernoo violoncelle

* * *
Antonín Dvorák (1841-1904)
Polonaise pour violoncelle et piano B 94
« Klid » (Le silence des bois) pour violoncelle et piano opus 68 n° 5, B 173
Rondo pour violoncelle et piano opus 94
Jérôme Pernoo violoncelle
Jonas Vitaud piano

Bohuslav Martinu (1890-1959)
Sextuor pour flûte, hautbois, clarinette, deux bassons et piano H. 174
Membres de l’ensemble à vent Initium :
Edouard Sabo flûte, Guillaume Deshayes hautbois, François Lemoine clarinette
Batiste Arcaix, Frank Sibold basson
Jonas Vitaud piano


Samedi 25 avril

« Extravaganza à Eszterháza »

Joseph Haydn (1732-1809)
Symphonie Hob I : 6 Le Matin
Adagio – Allegro
Symphonie Hob I : 4
Andante
Symphonie Hob I : 8 Le Soir
Presto la Tempesta
Symphonie Hob I : 7 Le Midi
Recitativo : Adagio
Symphonie Hob I : 28
Menuetto – Trio
Symphonie Hob I : 64 Tempora mutantur
Largo
Symphonie Hob I : 45 Les Adieux
Presto – Adagio
* * *
Symphonie Hob I : 83 La Poule
Allegro spiritoso
Symphonie Hob I : 56
Adagio
Symphonie Hob I : 49 La Passione
Finale : Presto
Symphonie Hob I : 63 La Roxelane
Allegretto
Symphonie Hob I : 60 Il distratto
Presto — Adagio (di Lamentatione) — Finale : Prestissimo
Symphonie Hob I : 93
Menuetto : Allegro
Symphonie Hob I : 102
Finale : Presto

Julien Chauvin violon
Emilia Gliozzi violoncelle
Georges Barthel flûte
Jani Sunnarborg basson
Karen Libischewski, Cyrille Grenot cor
Le Cercle de l’Harmonie
Jérémie Rhorer direction


Photos

Création du site : WebocubeWebocube, agence de design et communication à Caen